Запись опубликована «Новости Карелии - Альтернатива». You can comment here or there.
У главы республики появился новый советник
Глава Республики Карелия А. Худилайнен 2 марта назначил своим внештатным советником Савельева Александра Васильевича, председателя правления ОАО «Банк «Санкт-Петербург».
Недавно этот банк фигурировал в роли «спасителя» Кондопожского ЦБК, который согласился выделить средства на вывод комбината из долговой ямы.
Правда, как недавно сообщил «Лесной портал Карелии», в ближайшие недели Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат может вновь столкнуться с дефицитом древесного сырья. Как стало известно, на этой неделе в Петрозаводске состоялась встреча первого заместителя главы республики по экономической политике Олега Громова с руководителями карельских лесопромышленных компаний, поставляющих на комбинат древесину.
На встрече обсуждалась ситуация с оплатой поставок балансов ОАО «Кондопога»: в конце прошлого года республиканским властям удалось убедить карельских лесопромышленников отгружать на Кондопожский ЦБК древесину фактически под устные обещания губернатора решить вопрос с расчетами за сырье. Лесозаготовители Карелии спасли комбинат от остановки, однако поставки древесины так и остались неоплаченными. Задолженность Кондопожского ЦБК перед карельскими лесозаготовителями только по этим поставкам превышает 100 миллионов рублей. В ближайшее время лесопромышленные компании республики намерены прекратить поставки сырья Кондопожскому ЦБК.
Мы уже писали, что никто не говорит, на каких условиях банк «Санкт-Петербург» решил оказать помощь «Кондопоге». Вопрос этот назревает в той связи, что Республика Карелия владеет 10% акций ОАО «Кондопога». По нашей информации, еще немало акций находится на руках у обычных работников предприятия. Понятно, что при искусственной процедуре банкротства предприятия эти акции просто пропадут. Или же банк «Санкт-Петербург» предложит провести дополнительную эмиссию акций, чтобы стать основным акционером ЦБК? В этом случае, как будет оцениваться вся собственность предприятия? Ведь кто-то на этом может крупно выиграть, а кто-то не менее крупно проиграть.
Пока эти вопросы остаются на повестке дня.